Commissioni Consiliari

Ultima modifica 7 febbraio 2024

Il numero e le competenze delle commisioni consiliari permanenti sono determinate dal regolamento comunale.

Prima Commissione: “Bilancio, Finanze, Economato, Tributi”

Competenze

  • Bilancio
  • Economato
  • Controllo di gestione
  • Vigilanza sul funzionamento delle istituzioni e dei servizi
  • Aziende Speciali
  • Società partecipate
  • Finanze e tributi
  • Patrimonio

Composizione

Presidente: Bruno Bonino
Vice Presidente: Marco Bongiovanni

  • Germana Lionello - Supplente: Giuseppe Spiandore
  • Bruno Bonino - Supplente Ugo Brunetta
  • Aldo Parola - Supplente Rudy Lazzarini
  • Daniele Cerrato - Supplente Paola Antonetto
  • Roberto Pilone 
  • Marco Bongiovanni 
  • Riccardo Carosso
  • Roberto Olivero

Seconda Commissione: “Territorio, Patrimonio, Edilizia, Urbanistica, Lavori Pubblici, Ecologia”

Competenze

  • Urbanistica
  • Strumenti urbanistici
  • Edilizia privata
  • Piano regolatore
  • Urbanizzazioni
  • Grandi infrastrutture
  • Trasporti
  • Arredo Urbano
  • Smaltimento rifiuti
  • Verde pubblico e parchi naturali
  • Tutela e prevenzione ambientale
  • Tutela degli animali
  • Protezione Civile

Composizione

Presidente: Anna Maria Barbero
Vice Presidente: Paola Antonetto

  • Anna Maria Barbero - Supplente Rudy Lazzarini
  • Bruno Bonino -  Supplente Silvia Zabaldano
  • Aldo Parola - Supplente Grazia Rita Nicosia
  • Paola Antonetto - Supplente Daniele Cerrato
  • Roberto Pilone 
  • Marco Bongiovanni 
  • Riccardo Carosso
  • Roberto Olivero

Terza Commissione “Affari Sociali, Sanità, Istruzione, Cultura, Sport, Gioventù, Gemellaggi”

Competenze

  • Servizi demografici
  • Politiche sociali
  • Politica della casa
  • Politiche giovanili
  • Servizi sociosanitari e igiene
  • Associazionismo
  • Promozione culturale e beni culturali
  • Istruzione
  • Sport
  • Gemellaggi

Composizione

Presidente: Rudy Lazzarini
Vice Presidente: Daniele Cerrato 

  • Rudy Lazzarini - Supplente Germana Lionello
  • Silvia Zabaldano - Supplente Ugo Brunetta
  • Aldo Parola - Supplente Anna Maria Barbero
  • Daniele Cerrato - Supplente Paola Antonetto
  • Roberto Pilone 
  • Marco Bongiovanni 
  • Riccardo Carosso 
  • Roberto Olivero

Quarta Commissione “Personale, Lavoro, Commercio, Artigianato, Servizi Demografici, Polizia Municipale”

Competenze

  • Affari generali
  • Sviluppo e programmazione economica
  • Attività produttive, artigianato, commercio
  • Mercati
  • Promozione occupazione
  • Personale
  • Polizia Municipale

Composizione

Presidente: Nicosia Grazia Rita
Vice Presidente: Paola Antonetto

  • Grazia Rita Nicosia - Supplente Anna Maria Barbero
  • Ugo Brunetta - Supplente Bruno Bonino
  • Aldo Parola - Supplente Germana Lionello
  • Paola Antonetto - Supplente Daniele Cerrato
  • Roberto Pilone 
  • Marco Bongiovanni 
  • Riccardo Carosso
  • Roberto Olivero

CAPIGRUPPO

Presidente: Maria Ersilia Cuculo Vallino

Rudy Lazzarini (Vice Anna Maria Barbero)
Bruno Bonino (ViceSilvia Zabaldano)
Aldo Parola (Vice Germana Lionello)
Paola Antonetto (Vice Daniele Cerrato)
Roberto PIlone
Marco Bongiovanni
Riccardo Carosso
Roberto Olivero

Ufficio di Presidenza

Presidente: Maria Ersilia Cuculo Vallino
Vice Presidente: Roberto Pilone

Conferenza dei Presidenti

Presidente: Maria Ersilia Cuculo Vallino

Bruno Bonino (Prima Commissione)
Anna Maria Barbero (Seconda Commissione)
Rudy Lazzarini (Terza Commissione)
Grazia Rita Nicosia (Quarta Commissione)